Programma Eventi
ultimo aggiornamento
25/03/2010
GIORNO | ORA | EVENTO | LUOGO |
mar 16 |
11:30 | Conferenza stampa di presentazione dei giochi | Aosta - Palazzo Regionale |
ven 19 |
21:00 23:00 |
Riunione informativa per i capi missione |
Aosta - Palazzo Regionale |
sab 20 |
9:00 13:00 | Forum "Sport for peace: from positives initiatives to systemic integrated programs" organizzato dal CISM - partner il CIO | Aosta - Palazzo Regionale |
15:00 16:00 | Conferenza stampa migliori atleti | Aosta - Palazzo Regionale - Sala Giunta | |
17:00 19:00 | Cerimonia di apertura | Aosta | |
dom 21 | 9:30 | Gigante (maschile) 1° manche |
Pila |
9:00 | Sci alpinismo (maschile e femminile) |
Flassin (Saint-Oyen) | |
10:00 | Qualificazioni arrampicata (maschile e femminile) |
Courmayeur | |
10:30 | Grand Prix CISM di corsa campestre | Aosta | |
12:30 | Gigante (maschile) 2° manche |
Pila | |
18:00 | Medal Plaza (slalom gigante maschile/sci alpinismo) |
Aosta - Palazzo Regionale |
|
lun 22 | 9:00 | Biathlon (maschile e femminile) |
Brusson |
9:00 | Gigante (femminile) 1° manche |
Gressoney St.J. | |
10:00 | Semifinali arrampicata | Courmayeur | |
11:00 | Gigante (femminile) 2° manche |
Gressoney St.J. | |
15:00 | Finali arrampicata (maschile e femminile) |
Courmayeur | |
18:00 | Medal Plaza (biathlon/gigante femminile) |
Aosta - Palazzo Regionale |
|
mar 23 | 9:00 | Special slalom (maschile) |
Pila |
9:00 | Ski orienteering (maschile e femminile) |
Cogne | |
10:00 | Short Track (500mt) | Courmayeur | |
18:00 | Medal Plaza (special slalom maschile) |
Aosta - Palazzo Regionale |
|
mer 24 | 9:00 | Fondo (maschile e femminile) |
Cogne |
10:00 | Short Track (1500mt) (maschile e femminile) |
Courmayeur | |
14:30 | Medal Plaza (fondo) |
Cogne - P.zza municipale | |
19:00 | Special slalom (femminile) 1° manche |
Gressoney St.J. | |
20:30 | Special slalom (femminile) 2° manche |
Gressoney St.J. | |
21:00 | Medal Plaza | Gressoney St.J. - Centro Sportivo | |
gio 25 | 9:00 | Biathlon patrol (maschile e femminile) |
Brusson |
12:30 | Conferenza stampa di chiusura | Aosta -Â Palazzo Regionale - Sala Giunta | |
18:00 | Medal Plaza (biathlon patrol) Premiazioni Cerimonia di chiusura |
Courmayeur |
17:00 | Special slalom femminile a seguire Medal Plaza |
Gressoney St.J. |